В Симферополе проводятся комплексные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения правил благоустройства и ликвидацию стихийной торговли

Уполномоченными структурными подразделениями администрации крымской столицы ведется системная работа по выявлению нарушений правил благоустройства и пресечению стихийной торговли.

По информации начальника Департамента административно-технического контроля администрации крымской столицы Юрия Бравникова, во дворе дома по улице Лизы Чайкиной был выявлен локальный навал мусора, к его уборке приступила специальная техника. В настоящее время решается вопрос привлечения к административной ответственности уполномоченных должностных лиц частной управляющей компании "МУП ЖЭК", в сферу ответственности которых входит уборка придомовой территории. Департаментом городского хозяйства будет инициирована претензионная работа с целью возмещения затрат города на вывоз данного мусорного навала.

Специалистами департамента по жалобе жильцов были выявлены две торговые точки, которые осуществляли реализацию сельхозпродукции без разрешительных документов. Данные незаконно размещённые торговые объекты были демонтированы силами владельцев, в отношении виновных лиц составлены административные протоколы по статье 6.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях» - «Торговля в местах, неустановленных для этих целей».

В рамках комплексных мероприятий выявлен незаконно установленный торговый объект по улице Ростовской, в отношении виновного лица также составлен административный протокол по статье 6.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях». Владельцам незаконно размещённой торговой точки предложено добровольно демонтировать павильон, в противном случае данный объект будет демонтирован силами администрации города, в таком случае расходы по демонтажу лягут на нарушителей.

Также по адресу: ул.Ростовская, 19 был выявлен ряд самовольно установленных парковочных турникетов, которые ограничивали возможность движения и парковки автомобилей. Как отметил Юрий Бравников: «Установка подобных устройств имеет место во многих дворах города. В адрес администрации поступают многочисленные жалобы жителей, которые совершенно обоснованно не желают мириться с таким положением дел. 3 мая по данному адресу начат демонтаж незаконно установленных устройств, препятствующих парковке и движению автомобилей. Данная работа будет доведена до конца».

Юрий Бравников также обратился к владельцам парковочных турникетов с требованием о демонтаже подобных устройств. Размещение ограничивающих устройств является нарушением правил благоустройства, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Законом Республики Крым «Об административных правонарушениях».